第64章财务速成(二)
第64章财务速成(二)(第3/6页)
毛估usd19.4m-8.5m-复杂≈可能远低于10m,且过程复杂。
??关键未知/需团队确认:精确的年度持有成本;精确的遗产税计算(联邦+州);资本利得税计算方式(成本基础?);firpta处理流程和时间;市场出售平均所需时间。
第三步:构建极简财务模型(现金流折现思想)
他知道自己做不了真正的dcf,但可以尝试用最基本的“未来现金流折现”思想,对不同选项进行粗略的、方向性的比较。他需要设定一个“折现率”(r),代表资金的时间价值和风险。他查阅资料,对于此类**险、低流动性、跨国的房产投资,折现率可能在8%-12%甚至更高。他保守地取r=10%。
对伦敦a的选项分析(5年视野):
1.a1立即出售:
??今日获得净现金npv_a1=gbp5.37m(粗略)
2.a2持有2年(至租约到期后)出售:
??未来2年每年收到cf_hold=0.256m
??第2年末出售,假设房价年增长g=3%(保守),则p2=9.25m*(1.03)^2≈9.81m
??出售净现金(扣除2%成本,暂忽略cgt和遗产税变化,极简)≈9.81m*0.98=9.61m
??遗产税负债假设不变(实际可能因估值上升而增加)。
??npv_a2=[0.256/(1.1)+0.256/(1.1)^2]+[9.61/(1.1)^2]-需扣除的遗产税现值(需更复杂模型)。即使忽略遗产税现值计算,仅看前两年租金和出售收入的现值:0.233+0.212+7.94=约8.39m。但这没有扣除遗产税!如果扣除遗产税现值(3.7m折现到现在的值约3.35m),则npv_a2≈8.39-3.35=5.04m。略低于立即出售的5.37m。
??敏感性:如果租金增长、或房价增长(g)高于3%、或出售成本更低,a2可能优于a1。但同时也面临遗产税可能增加、市场下跌、租客纠纷等风险。
3.a3长期持有(5年):
??计算5年租金现值之和(假设不变):约0.97m
??第5年末房产价值(g=3%):约10.72m
??5年后出售净现金(粗略):10.5m
??5年后出售净现金的现值:6.52m
??遗产税负债现值(假设一直持有未触发?但遗产税是继承时发生,并非持有期间每年产生。这里模型有严重缺陷!)
??他意识到,长期持有策略下,遗产税是在继承时(现在)就产生负债,无论何时出售。除非通过
(本章未完,请点击下一页继续阅读)