136肥皂
136肥皂(第5/6頁)
除所有其他雜質和雜項礦物質後,他隻得到了十公斤的純堿。
而且十公斤的柴火要花1個羅帕爾,這個煮沸的過程並不便宜。
因此,亞曆山大將1公斤純堿的成本放在1個羅帕爾上,即使這樣也很低。
而最昂貴的堿液和苛性鉀,由於涉及的複雜性要高得多,則以每公斤4羅帕爾的價格出售。
然後是所有的勞動力成本,最大的是奴隸,他們做了百分之9十9的工作,另外百分之1是賣東西的店主,記賬的店員,以及其他做0工的人,比如守門和保持商店清潔。
認為奴隸是免費勞動力是非常錯誤的,因為必須記住,亞曆山大平均為他們支付4千羅帕爾,他們1日3餐花費了他兩個羅帕爾,這必須包含在成本中。
還有取暖、衣服和住房的費用。
然後是設置成本,各種鍋,攪拌器,肥皂切割工具,用於標記徽標的錘子,包裝紙等,清單可以繼續下去。
接下來是運輸成本,其中包括購買馬車的成本,駕駛馬車的人的工資以及拉車的馬的喂養和維護。
最後,還有土地成本,因為他們用來製造肥皂的土地可以用來製造其他東西,
亞曆山大估計,即使是最便宜的植物肥皂,1種由純堿製成的肥皂,每塊肥皂也要花費近十羅帕爾。
而更昂貴的堿液肥皂可能接近兩倍。
因此,他發現,即使是最便宜的肥皂,對於1個辛勤工作的農民來說,這也是1件天文數字的奢侈品。
因為在月底,在支付了所有費用後,農民通常每月最多隻能節省十到十5個羅帕爾,以備不時之需。
他們都不會愚蠢到將他們整個月的積蓄花在1塊肥皂上,即使家人在用餐時間用它們每天洗手兩次,而不用它們洗澡或清潔,它們也可能持續兩周。
如果他們有這樣的能力在奢侈品上揮霍,他們寧願把錢花在肉和魚上,每公斤8羅帕爾。
農民隻在特殊場合吃這些美食,比如宗教節日的新年或肉價會下降的屠宰季節。
即使是更便宜的肥皂,1種由動物脂肪製成的肥皂,對他們來說仍然負擔不起。
因為為了獲得脂肪,必須殺死1整隻動物。
當然,它的其他部分也可以出售,但即使如此,即使使用人類已知的最肥的動物-豬,每公斤脂肪也達到5羅帕爾。
這是4羅帕爾為了1塊肥皂,這是兩公斤小麥的價格。
因此,由於用於製造肥皂的成分固有的昂貴性質。而不是“為普通大眾”的產品。亞曆山大決定他的目標人群將是貴族和富裕的商人。
它將是1種利潤率至少十倍的奢侈品,而不是日常商品。
即使在亞曆山大以前的世界也是如此。
肥皂幾乎完全屬於貴族使用,隻有在工業化後才可供普通公
(本章未完,請點擊下一頁繼續閱讀)