第1484章足夠低的鹽價才吃得起
第1484章足夠低的鹽價才吃得起(第2/3頁)
十錢一石,也就是一錢一斤的價格。
鹽雖然是必需品,但需求量卻並冇有那麼大,一錢一斤足夠他們吃很久了。
很多人覺得這個價格並不貴,為何古人還常常喊鹽貴,普通百姓吃不起鹽。
其實,大秦這個鹽價並不貴,比後世的漢朝三百到一千錢一石的價格要便宜很多。
(本章未完,請點擊下一頁繼續閱讀)第1484章足夠低的鹽價才吃得起(第2/2頁)
但有時候賬不是這麼算的。
單價看著不貴,並不等於對於黔首來說不貴。
因為要考量黔首的收入,貨幣的購買力和生存結構。
對於後世的現代人來說,一袋鹽一塊錢,按照月基礎工資三千來算,一天就能賺一百塊,一塊錢一袋鹽,隻占日收入的百分之一,他消費得起,鹽的支出對生存不會產生負擔。
但秦人不一樣。
普通的黔首,不管是農夫還是刑徒亦或者戍卒,他們一天的工錢大概隻有10錢左右。
而且,秦朝的製度導致不同的身份,購買不同的東西,價格也是不一樣的。
對於自耕農來說,一年的收入更是少得可憐,特彆是現錢,他們主要支出就是繳納租稅,租稅繳納粟米,並非需要用錢繳納。
秦朝很多時候,還是保留著以物易物的習俗的。
再看糧食價格,一石粟米,價格也就是三十錢,如果碰到災難,那價格更高。
也就是說,買一斤鹽,要花掉一個普通勞動者半天到一天的收入,買一石鹽,要花掉一個農戶小半年的雜用錢。
120錢,可以購買4石粟米,根據粟米的產量,一畝地能有一石的產量就不錯了。
也就是說,農戶想要買一石鹽,需要用四畝地來供養。
這還不算納稅之類的。
所以如此算來,黔首想要吃得起鹽,成本就太高了。
而且,最重要的是,鹽價是朝廷定製的,但百姓買到的並非是這個價格。
產鹽的原產地,價格可能冇那麼貴,可能就是按照官方的指導價來,百姓們尚且吃得起。
但產鹽地主要是巴蜀、河東、濱海等地區,從那裡運過來,加運費,加關稅,等到了內地,邊境,戍所,那價格高的能嚇死人。
還有製度的原因,廩食、給鹽、給醬都是國家配給製的,一旦脫離配給製度,那市場價就不一樣了。
所以,很多時候,百姓是真的吃不起鹽。
而十錢一石的價格,已經相對合理很多了。
雖然還不夠便宜,但足以讓百姓吃得起了。
當然,在這個時期,這種運輸成本高昂的情況下,十錢一石,絕對是妥妥的虧本買賣!
但就算虧本也要賣!
讓百姓吃得起鹽才是關鍵。
百姓們在排隊。
他們心中也不確定。
“真的十錢一石嗎?不會是假
(本章未完,請點擊下一頁繼續閱讀)